Este próximo jueves 3 de junio es la fecha señalada en el calendario y en el mapa con el regreso de atletismo de alto nivel a Huelva, pues se disputará el WACT/Europe Bronze Meeting Iberoamericano, que regresa con mucha fuerza y nivel tras un año obligado de parón por las razones muy conocidas. El Meeting fue presentado este martes en un acto que contó con la presencia de la presidenta de la Diputación de Huelva, María Eugenia Limón, del director de Competiciones y Eventos de la Real Federación Española de Atletismo, Luis Saladie, y de los atletas Zakaria Boufaljat y María Forero.

Tampoco se pierde de vista la situación sanitaria que estamos padeciendo debido al COVID-19 por lo que los organizadores se esfuerzan al máximo en garantizar la salud de los participantes. Para ello se contará con personal médico especializado y un equipo de 30 voluntarios que trabajarán tanto en la pista de atletismo de Andújar, como en los dos hoteles de la capital donde se alojarán los atletas, además de ejecutar al detalle el protocolo que, para este tipo de eventos, ha elaborado la RFEA. La competición se desarrollará sin público en las gradas. Además, todos los deportistas se someterán a un test de antígenos antes de la prueba y, después de la misma, se harán pruebas PCR a los atletas que tengan que desplazarse al extranjero.

Hasta el momento, el Meeting Iberoamericano cuenta con más de 170 inscritos de 40 países (19 europeos), que se repartirán en catorce pruebas (siete femeninas y siete masculinas). Como previa, el Meeting contará con una hora y media (de 16:50 a 18.15) de pruebas de menores, inclusivas y locales, que darán paso al plato fuerte de la tarde en el estadio “Emilio Martín”, el WACT/Europe Bronze Meeting Iberoamericano que se celebrará de 18:25h a 20:35 horas y que será retransmitido en directo por Teledeporte.

En la amplia lista de inscritos figuran grandes campeones del mundo y de Europa, medallistas olímpicos, mundiales y europeos, así como grandes campeones de España. Todos ellos forman una constelación de estrellas que nuevamente harán brillar el bello estadio onubense, que volverá a abrir sus puertas al atletismo internacional.

Comenzando por las pruebas masculinas, en 400 metros estarán tres hombres que saben lo que es correr por debajo de 45 segundos la vuelta a la pista: el subcampeón olímpico en Londres 2012, el dominicano Luguelin Santos (44.11) que hará su debut esta temporada enfrentándose al actual campeón de Europa en pista cubierta, el palentino Óscar Husillos (44.73), así como el nigeriano Emmnuel Bamidele (44.78) como invitado especial; ninguno de los tres ha ganado nunca en Huelva pero no se pueden descuidar porque tendrán rivales de cuidado: Samuel García (45.00) que viene de correr este fin de semana en el Campeonato de Europa de Naciones y llega muy motivado tras su 46.31 (líder español del año), el también dominicano Alexander Ogando (45.09 MP este año) y los también internacionales españoles Lucas Búa, Bernat Erta y Manuel Guijarro. En definitiva, una prueba donde saltarán chispas.

En 800 metros, con la incorporación a última hora del leonés Saúl Ordóñez, sube y mucho el nivel con seis atletas por debajo de 1.45.00 entre los inscritos, tres de ellos españoles como el que fuera campeón de Europa en pista cubierta hace dos años Álvaro de Arriba (1:44.99) y el sevillano Manuel Olmedo (1:44.56), atleta de 38 años, que está viviendo una segunda juventud tras correr el pasado viernes en Doha en 1.47.34, y que además ya sabe lo que es ganar en Huelva (2008). No se podrán descuidar porque también estarán Mariano García (1:45.67), que viene como una “moto” tras su segundo puesto en Silesia, Pablo Sánchez-Valladares (1:46.36) y Javier Mirón (1:46.41 MP este pasado fin de semana); la terna foránea es de gran nivel con el keniano Collins Kipruto (1:44.42) y el británico Jamie Webb (1:44.52), medallista europeo en pista cubierta, como los más fuertes.

Otra prueba que no tiene desperdicio será el 1.500 metros. Nuevamente los españoles, que desde el pasado año han relanzado esta distancia, vuelven a cobrar protagonismo, con los andaluces Ignacio Fontes (3:33.72) y el actual campeón de España Kevin López (3:34.83) como cabezas de cartel, aunque siempre pendientes de un enorme Adrián Ben (3:37.87), que viene de correr en Doha un gran 800m además de Nassim Hassasous (3:36.95), Enrique Herreros (3:38.81) y Sergio Paniagua (3:38.92), que ya han dado sobradas muestras de la gran valía que atesoran. El belga (de origen marroquí) Ismael Debjani (3.33.70) parece el rival a batir, aunque serán peligrosos igualmente el francés Alexis Miellet (3:34.23) y el qatarí Mohamed Al Garni (3:34.61), en una prueba sin un favorito claro pero que augura grandes marcas.

La presencia en los 5.000 metros del marroquí Abdelaati Iguider (12:59.25), que fuera campeón del mundo en pista cubierta en 1.500m en 2012 e igualmente bronce olímpico ese mismo año,  y que llega esta temporada con 13:14.47 es sin duda el gran atractivo internacional de una prueba que siempre ha dado grandes titulares es este meeting, y que bien podrían volver a repetirse sobre todo si también corre y mucho el keniano Davis Kiplangat (13:07.55). La lista española la encabeza el actual campeón de España de la distancia Abdessamad Oukhelfen (13:17.95), en una prueba donde además aparece el actual campeón de España sub23 de 10.000m y campo a través Eduardo Menacho, entre otros.

Cuatro atletas por debajo de los 49 segundos en 400m vallas es la tarjeta de presentación en esta prueba: el que fuera campeón del mundo sub20 allá por 2012 en el relevo 4x400m, el estadounidense Quincy Downing (48.13), que ya venció aquí en 2018, es el mejor de los inscritos en un 400mv que es una gran oportunidad para los españoles de acercarse a los 50 segundos con el líder español Jesús David Delgado (50.34), el joven Aleix Porras (50.35) o el veterano Mark Ujakpor (49.58) dispuestos a darlo todo.

El 3.000m obstáculos es otra de las pruebas fetiche del Meeting, que se ha celebrado de manera ininterrumpida desde el 2006. En esta ocasión, nuevamente los atletas africanos son las referencias, con los kenianos Barnabas Kipyego (8:09.13) campeón del mundo sub20 en 2014, Nicholas Bett (8.10.07) y el eritreo Yemane Hailesilassie (8:11.12) vencedor en este meeting en dos ocasiones (2017 y 2019). Por detrás en la lista de inscritos aparecen los españoles Sebastián Martos, que se conoce muy bien esta pista, no en vano aquí hizo su marca personal de 8.18.31 en 2014 cuando fue segundo, Roberto Aláiz (8:19.85), Víctor Ruiz que hace pocas fechas ha realizado marca personal (8:31.49) en esta prueba y viene muy motivado, Andreu Blanes (8:33.22) o el joven sub20 Pol Oriach, que regresa a “su prueba” donde quiere pulverizar sus 8.56.79 y acercarse al récord de España de la categoría (8.33.29).

La longitud se presenta muy emocionante con cinco atletas que ya saben lo que es superar los 8 metros, con el portugués Marcos Chuva (8.34) a la cabeza, pero donde sin duda el gran aliciente será volver a ver en acción al que fuera subcampeón de Europa sub23 hace dos años Héctor Santos (8.19), que tras una larga lesión que le mantuvo todo el año 2020 en el dique seco, ha regresado hace pocas semanas a la competición y ya ha saltado 7.73 el pasado domingo en Granada.

La vencedora hace poco más de una semana en Andújar, la dominicana Marieleidy Paulino, que realizó marca de personal de 50.25 es el principal reclamo en los 400 metros de mujeres, con tres rivales más por debajo de los 52 segundos: la ugandesa Leni Shida (51.47), la portuguesa habituada a competir en España Catia Azevedo (51.61) y la también dominicana Anabel Medina (51.91); atención a lo que pueda hacer la granadina Laura Bueno (52.14) que llega con 53.15 y va a más o la joven abulense Andrea Jiménez (53.22) que llega igualmente muy motivada tras su fantástica actuación en el relevo 4x400m de Silesia.

Un 1.500 metros muy igualado donde la soriana Marta Pérez (4:04.88), tras su tercer puesto en Silesia, y  a la que le va muy esta pista, quiere dar un gran mordisco a su marca del año (4:11.51) y, por qué no, volver a ganar tal y como hizo hace dos años; sus rivales más peligrosas pasan por las kenianas Selah Jepleting Busienei (4:05.20), y Edinah Jebitok (4:05.23). Entre las inscritas también sobresalen Solange Andreia Pereira (4:06.39) y la terna de nuevos y jóvenes valores de la especialidad como Celia Antón (4:12.52), Lucía Rodríguez (4:12.75), en una gran forma como demostró este pasado fin de semana en tierras polacas, la internacional y finalista en Torun Águeda Muñoz (4:12.85), Marta García (4:13.28) o la siempre prometedora y que va a más la joven Mireya Arnedillo (4:23.51) sub20 de primer año.

También el 3.000m obstáculos femenino es una de las pruebas que más se ha celebrado en este Meeting que desde la primera carrera (en 2008), cuando ganó la keniana Eunice Jepkorir con 9:11.18, la victoria siempre se ha decantado del lado extranjero. En esta edición, otras dos kenianas Roseline Chepngetich (9:08.23) y Fancy Cherono (9:23.92) tratarán de seguir la senda de su  anterior compañera; entre las españolas, regreso de María José Pérez (9:40.51) a esta prueba, Carolina Robles (9:49.90), tras su gran campaña invernal dispuesta  mejorar su tope personal de 9:49.90 y, sobre todo, de una Clara Viñarás que viene de correr en tierras británicas en 9.50.96.

Hasta cuatro concursos femeninos se irán sucediendo a lo largo de la tarde sobre el estadio onubense; en pértiga, prueba que no se disputaba aquí desde 2012, presencia estelar de la británica Holly Bradshaw (4.81), campeona de Europa en pista cubierta en 2013 y bronce mundial en 2012; también compite la actual campeona de España al aire libre Andrea San José (4.36).

La longitud bien podría tener una ganadora española si Fátima Diame llega recuperada de las molestias físicas que le impidieron estar en Silesia, donde ya ha saltado este año 6.62, a seis centímetros de su marca personal. El peligro vendrá de la francesa Rougui Spow (6.72), la portuguesa Evelise Veiga (6.64) y la compañera de entrenamientos de Diame, la chipriota Filippa Fotopoulou (6.58).

La actual campeona de Europa en pista cubierta, la portuguesa (de origen camerunés) Auriol Dongmo (19.53) parece predestinar a lograr la victoria en peso, donde compite la murciana Úrsula Ruiz (18.28) que ya venció aquí en 2015.

Otra prueba de largos vuelos, el disco y dos mujeres por encima de los 60 metros, encabezando la lista la portuguesa Liliana Cá que llega con unos recientes 66.40 (récord nacional) que se las verá con su compatriota portuguesa Irina Rodrigues (63.96) como rivale a batir; nuestras dos mejores lanzadoras del momento June Kintana (56.30) y la actual campeona de España Paula Ferrándiz (55.18) en busca de mejorar sus registros del año.